Joghurt
Unternehmen: Yoplait, Danone, andere
Geschätzter Preis: $1,56 USD pro Kilo
Obwohl Joghurts ein leichtes und gesundes Lebensmittel sind, ist es wichtig zu wissen, wie man sie auswählt. Viele handelsübliche Joghurts werden in Geschäften und Supermärkten als “Diät”-Lebensmittel verkauft, sind aber in Wirklichkeit voll von Zucker und künstlichen Farbstoffen. Wie bei vielen anderen Lebensmitteln auch, ist es am besten, ein Produkt mit weniger Zutaten auf dem Etikett zu wählen. Joghurts sind gesünder, wenn sie weniger Zutaten enthalten und natürlicher sind.

Joghurt
Kekse mit Cremefüllung
Firma: Oreo
Geschätzter Preis: $0.63 USD
Kekse mit Sahnefüllung sind schon seit langem ein Verkaufsschlager auf der ganzen Welt. Allerdings enthält dieses Produkt nicht nur viel Zucker, sondern auch Diacetylen, eine Zutat, die gesundheitsschädlich sein kann. Die Chemikalie, die zum Aromatisieren der gefüllten Kekse verwendet wird, ist Diacetylen. Überraschenderweise kann ein übermäßiger Verzehr auch langfristige Atemprobleme verursachen.

Mit Sahne gefüllte Kekse